День башкирского языка и 190-летие Акмуллы

  • Post category:Новости

В День башкирского языка по всей республике стартуют мероприятия, посвященные 190-летию со дня рождения Мифтахетдина Акмуллы, а также по продвижению и популяризации башкирского языка.
Сотрудники и читатели библиотеки участвовали в марафоне «Семь шагов к башкирскому языку», который проходил с 7 по 13 декабря.  Это ряд различных мероприятий в оффлайн и онлайн форматах. В ходе мероприятий ребята узнали, как важен родной язык для каждого человека. И почему День башкирского языка отмечают в день рождения Акмуллы. Ведь именно Мифтахетдин Акмулла — башкирский поэт-просветитель, выдающийся поэт-философ, поэт-мыслитель, является крупнейшим представителем башкирской поэзии XIX века, оказавшим сильнейшее воздействие на всю дальнейшую национальную литературу.
Сегодня посмотрели небольшой фильм, посвященный жизни и творчеству Акмуллы. Послушали обзор по книжной выставке о башкирском языке. В библиотеке проходит акция под названием «Слово Мифтахетдина Акмуллы». Слово Акмуллы звучит в течение дня в библиотеке в день его юбилея и в день башкирского языка.
Народ помнит своего великого поэта. На родине Акмуллы – в деревне Туксанбай Миякинского района в 1981 году создан Музей Мифтахетдина Акмуллы. В 1989 году учреждена премия имени Акмуллы за произведения литературы и искусства