«Раз в крещенский вечерок»

  • Post category:Новости

«Раз в Крещенский вечерок»

«Раз в Крещенский вечерок» – под таким названием прошли крещенские фольклорные  посиделки в модельной детской библиотеке №44 «Исток».  На  посиделки заглянули  читатели, кому не безразличны народные традиции.

Ведущая — Ирдигитова Римма Маратовна рассказала историю празднования Крещения.  Собравшиеся узнали много нового, например, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы. Каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым, счастливым. Это мероприятие напомнило присутствующим о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди. Ведь вода могла быть и доброй, и злой: утолить жажду, обеспечить плодородие и – разрушить все на своем пути.

С Крещением связано очень много поверий и примет. Ведущая напомнила, что в Крещение всегда гадали… Как не вспомнить строки из поэмы «Светланы» В. Жуковского: «Раз в крещенский вечерок, девушки гадали…». Вспомнили.

Все вмести провели незатейливые гадания: на кольце,  лили воск, кидали валенок за ворота.  Весело гадали, доставая по очереди   предметы из блюдца, накрытого платком, пели подблюдные песни… 

В заключении присутствующие поделились своими традициями, рассказали о том, как они проводят праздник дома в кругу семьи.